Shenzhen First Tech Co., Ltd.
Shenzhen First Tech Co., Ltd.
Produkte
Haus /

Produkte

Solarwechselrichter der EM-Serie: 2,5 kW, 3,5 kW, 8,5 kW und 11 kW

Produktdetails

Herkunftsort: China

Markenname: 1STESS

Zertifizierung: CE

Modellnummer: Solarwechselrichter der EM-Serie: 2,5 kW, 3,5 kW, 8,5 kW und 11 kW

Zahlungs-u. Verschiffen-Ausdrücke

Min Bestellmenge: 1

Zahlungsbedingungen: L/C, D/A, D/P, T/T

Erhalten Sie besten Preis
Kontakt jetzt
Spezifikationen
Hervorheben:

Solarumrichter der EM-Serie 2

,

5 kW

,

Off-Grid Hybrid-Solarumrichter 11 kW

Akku-Typ:
Li-Ion/Bleisäure
Nennausgangsspannung:
230 VAC
Anzeige:
LCD/LED
Größe:
438*312*122 mm
mppt Gebührenprüfer:
Im Lieferumfang enthalten
Systemtyp:
weg vom Gitter
Betriebstemperatur:
-10°C bis 50°C
Wechselrichtertyp:
Hybrid
Ausgangsstrom:
120A
Ausgangsfrequenz:
50/60 Hz
Sonnenkollektorkapazität:
3,5 kW
Ausgangsspannung:
220V/230V Wechselstrom
Kompatibilität mit Batterien:
Bleisäure, Lithium-Ionen
Effizienz:
≥ 95 %
Ladestrom:
50A bis 100A
Akku-Typ:
Li-Ion/Bleisäure
Nennausgangsspannung:
230 VAC
Anzeige:
LCD/LED
Größe:
438*312*122 mm
mppt Gebührenprüfer:
Im Lieferumfang enthalten
Systemtyp:
weg vom Gitter
Betriebstemperatur:
-10°C bis 50°C
Wechselrichtertyp:
Hybrid
Ausgangsstrom:
120A
Ausgangsfrequenz:
50/60 Hz
Sonnenkollektorkapazität:
3,5 kW
Ausgangsspannung:
220V/230V Wechselstrom
Kompatibilität mit Batterien:
Bleisäure, Lithium-Ionen
Effizienz:
≥ 95 %
Ladestrom:
50A bis 100A
Beschreibung
Solarwechselrichter der EM-Serie: 2,5 kW, 3,5 kW, 8,5 kW und 11 kW
EM-Serie Solarwechselrichter: 2,5 kW, 3,5 kW, 8,5 kW und 11 kW
Wählen Sie den richtigen Solarwechselrichter für Ihr nächstes Projekt
Die 1stess EM-Serie bietet reine Sinuswellen-Solarwechselrichter mit 220/230 VAC Ausgang für Solarvertreiber, Importeure, Beschaffungsteams und EPC-Auftragnehmer. Mit integrierter MPPT-Solarladung, modellspezifischen 12-V-, 24-V- oder 48-V-Batteriekonfigurationen und optionaler WLAN-Überwachung unterstützt die Serie netzgebundene Solarenergie für Privathaushalte und entsprechend dimensionierte kleine kommerzielle Notstromprojekte.
Wählen Sie den Wechselrichter basierend auf dem tatsächlichen Lastprofil, dem PV-Array und dem Batteriesystem. Die EM-Serie kombiniert einen Leistungsfaktor von 1,0 mit Unterstützung für den batterieunabhängigen Betrieb, was Systemintegratoren Flexibilität bei der Planung kompatibler Solarkonfigurationen bietet.
Fordern Sie das Modell-Datenblatt und ein projektspezifisches Angebot an.
Reiner Sinuswellenausgang für Solar- und Notstromsysteme
EM-Serie Wechselrichter liefern 220/230 VAC ±5 % Ausgang bei 50/60 Hz. Der veröffentlichte Spitzenwirkungsgrad beträgt 96 % von PV zu Wechselrichter und 93 % von Batterie zu Wechselrichter. Dies sind Spitzenwerte, keine garantierten Wirkungsgrade unter allen Betriebsbedingungen.
Für EPC-Auftragnehmer und Solarinstallateure sollte die Kapazitätsauswahl den kontinuierlichen Bedarf, die Anlaufströme der Geräte und den verfügbaren Batteriestrom berücksichtigen. Die veröffentlichte Umschaltzeit beträgt 10 ms für die PC-Einstellung und 20 ms für die Haushaltsgeräte-Einstellung; prüfen Sie, ob die angeschlossenen Geräte die angegebene Unterbrechung tolerieren.
Integrierte MPPT-Solarladung
Der integrierte MPPT-Solarladegerät unterstützt PV-Array-Designs innerhalb der Spannungs-, Strom- und Leistungsgrenzen des ausgewählten Modells. Die maximale PV-Leerlaufspannung beträgt 500 VDC. Die Modelle 8,5 kW und 11 kW listen zwei Solareingänge mit einer maximalen PV-Array-Leistung von 2 × 5.000 W bzw. 2 × 5.500 W auf.
Überprüfen Sie die Leerlaufspannung der Kaltwetter-Strings, die Betriebsspannung und den Eingangsstrom, bevor Sie eine Stückliste fertigstellen. Die PV-Eingangsleistung und die Wechselrichter-AC-Ausgangsleistung sind unterschiedliche Nennwerte und sollten nicht austauschbar verwendet werden.
LiFePO4-Batterieintegration und optionale Überwachung
Die EM-Serie unterstützt die Lithiumbatteriekommunikation über RS485. Wählen Sie eine kompatible LiFePO4-Batterie mit der richtigen Nennsystemspannung, dem richtigen BMS-Protokoll, den richtigen Ladeeinstellungen und der richtigen Entladefähigkeit. Die Verfügbarkeit von RS485 allein garantiert keine Kompatibilität mit jeder Batteriemarke.
Der batterieunabhängige Betrieb wird unterstützt, vorbehaltlich der Verfügbarkeit einer geeigneten Quelle und der Systemkonfiguration. Eine optionale WLAN-Überwachung kann bei der Beschaffung spezifiziert werden. Die im Katalog aufgeführten Ausgangsprioritätsmodi umfassen UTL, SOL, SBU und SUB; bestätigen Sie die Moduseinstellungen für die vorgesehene Installation.
EM-Serie Modelle vergleichen
SpezifikationEM2500-12LEM2500-24LEM3500-24LEM8500-48LEM11000-48L
Nennleistung2,5 kVA / 2,5 kW2,5 kVA / 2,5 kW3,5 kVA / 3,5 kW8,5 kVA / 8,5 kW11 kVA / 11 kW
Batteriespannung12 VDC24 VDC24 VDC48 VDC48 VDC
Spitzenleistung5.000 VA5.000 VA7.000 VA17.000 VA22.000 VA
Maximale PV-Array-Leistung3.000 W3.000 W4.000 W2 × 5.000 W2 × 5.500 W
MPPT-Spannungsbereich50-500 VDC60-500 VDC60-500 VDC60-500 VDC60-500 VDC
Maximale PV-Leerlaufspannung500 VDC500 VDC500 VDC500 VDC500 VDC
Maximaler Solar-Eingangsstrom15 A15 A15 A2 × 18 A2 × 18 A
Maximaler Solar-Ladestrom120 A100 A100 A140 A160 A
Maximaler AC-Ladestrom120 A60 A80 A120 A120 A
Maximaler kombinierter Ladestrom120 A100 A100 A140 A160 A
Lithium-BatterieaktivierungPV oder NetzNur PVPV oder NetzPV oder NetzPV oder Netz
ParallelbetriebNeinNeinNeinNeinNein
Gemeinsame Spezifikationen: reiner Sinus; 220/230 VAC ±5 % Ausgang; 50/60 Hz Ausgang; IP21; optionales WLAN; RS232- und RS485-Kommunikation. Die Modelle 8,5 kW und 11 kW listen zusätzlich einen potentialfreien Kontakt auf. Veröffentlichte Betriebstemperatur: -10 °C bis 55 °C.
Anwendungen für Importeure und EPC-Auftragnehmer
  • Solarenergie für Privathaushalte: Passen Sie den ausgewählten Wechselrichter an ein korrekt ausgelegtes PV-Array und eine kompatible Batterie an, um die spezifizierten Haushaltskreise zu versorgen.
  • Kleine kommerzielle Notstromversorgung: Bewerten Sie Geschäfte, Büros und andere bescheidene kommerzielle Lasten im Hinblick auf Dauerleistung, Anlaufbedarf und Batteriekapazität.
  • Solarvertriebsportfolios: Bieten Sie klar differenzierte Konfigurationen von 2,5 kW, 3,5 kW, 8,5 kW und 11 kW mit modellspezifischer technischer Dokumentation an.
  • Planung von netzunabhängigen Solaranlagen: Bewerten Sie die PV-Produktion, die Autonomie der Speicherung und die Verfügbarkeit alternativer Quellen im Verhältnis zum täglichen Energiebedarf des Standorts. Bestätigen Sie die beabsichtigte Betriebskonfiguration mit dem technischen Team.
Die 220/230 VAC-Reihe ist für Projekte relevant, die auf diese Ausgangsspannung ausgelegt sind. Die Markttauglichkeit hängt auch von den lokalen elektrischen Vorschriften und der vom Zielland geforderten Dokumentation ab. Gehen Sie nicht von einer Eignung für 120-V- oder Split-Phase-Anwendungen aus.
Installations- und Beschaffungsüberlegungen
Das IP21-Gehäuse sollte in einer geeigneten geschützten Inneninstallation mit der im Installationshandbuch angegebenen Belüftung und den Abständen verwendet werden. Eine abnehmbare Staubschutzabdeckung macht den Wechselrichter nicht wasserdicht oder für die Montage im Freien geeignet.
Stellen Sie vor der Bestellung die erforderliche Leistung, den Zielmarkt, die Lastenliste, die PV-Moduldaten und die Batteriespezifikationen bereit. Bestätigen Sie die Überwachungsoptionen, Handbücher, verfügbaren Konformitätsdokumente, Garantiebedingungen, Lieferplan und Verpackung im Angebot.
Die veröffentlichte Tabelle der EM-Serie besagt, dass der Parallelbetrieb nicht unterstützt wird. Der Netzanschluss als AC-Quelle sollte nicht als Genehmigung für die Einspeisung von Strom in das Stromnetz interpretiert werden.
Häufig gestellte Fragen
Welche Batteriespannung verwendet jedes Modell?
Der EM2500-12L verwendet 12 VDC. Der EM2500-24L und EM3500-24L verwenden 24 VDC. Der EM8500-48L und EM11000-48L verwenden 48 VDC.
Kann die EM-Serie ohne Batterie arbeiten?
Der Katalog listet den batterieunabhängigen Betrieb auf. Bestätigen Sie die Verfügbarkeit der Quelle, das Lastverhalten und die Betriebseinstellungen für die vorgeschlagene Konfiguration.
Ist WLAN standardmäßig enthalten?
WLAN ist optional und sollte bei der Bestellung angegeben werden.
Können mehrere EM-Serie Wechselrichter parallel betrieben werden?
Nein. Die veröffentlichte Spezifikationstabelle listet keine Parallelbetriebsfähigkeit auf.
Kann er mit einer LiFePO4-Batterie kommunizieren?
Der Katalog listet die RS485-Lithiumbatteriekommunikation auf. Bestätigen Sie das Protokoll und die elektrische Kompatibilität der Batterie vor der Beschaffung.
Ist die EM-Serie für die Installation im Freien geeignet?
Die angegebene Schutzart ist IP21. Verwenden Sie eine geeignete geschützte Inneninstallation und befolgen Sie das Installationshandbuch.
Spezifikationen für Ihr Solarprojekt anfordern
Teilen Sie 1stess Ihre erforderliche Wechselrichterkapazität, Ihren Zielmarkt, Ihre PV-Konfiguration und Ihre Batteriespannung mit. Fordern Sie ein modellspezifisches Datenblatt und ein Angebot für Ihr Solarvertriebs- oder EPC-Projekt an.
Besuchen Sie www.1stess.com um Ihre Anforderungen zu besprechen.
Senden Sie Ihre Untersuchung
Bitte senden Sie uns Ihre Anfrage und wir werden Ihnen so schnell wie möglich antworten.
Senden Sie